箱根駅伝2016区間エントリー発表速報!日程&第92回の山梨、早稲田、東洋大学の注目ポイントは

bsshiosio_kasdfjk

毎年、年明けのイベントとして人気の箱根駅伝。
第92回箱根駅伝2016の日程や
区間エントリーの発表速報が気になりますね。
山梨学院や早稲田大学、東洋大学の
エントリーも気になります。

そこで今回は、第92回となる箱根駅伝2016の
区間エントリーと日程の発表速報と、
気になる山梨学院や早稲田大学、
東洋大学について調べ、まとめてみました!


第92回箱根駅伝2016の日程発表



では早速、第92回となる箱根駅伝2016の
日程を確認しておきましょう。


第92回箱根駅伝(箱根駅伝2016)の
日程は、

2016年1月2日(土)~3日(日)。


各日で予定されているスケジュールは

往路は1月2日(土)で、

8:00 東京・大手町の読売新聞社前をスタート

13:30頃 箱根・芦ノ湖駐車場入り口にゴール(予定)、



復路は1月3日(日)で、

8:00 箱根・芦ノ湖駐車場入り口をスタート

13:30頃 東京・大手町の読売新聞社前にゴール(予定)、



となっています。


スポンサードリンク
 


第92回箱根駅伝2016の区間エントリー発表速報!




では一番気になる第92回、箱根駅伝2016の
エントリー状況です。


エントリーされているチームは

青山学院大学、駒澤大学、東洋大学、明治大学、
早稲田大学、東海大学、城西大学、中央学院大学、
山梨学院大学、大東文化大学、日本大学、帝京大学、
日本体育大学、順天堂大学、神奈川大学、拓殖大学、
法政大学、中央大学、東京国際大学、上武大学、
関東学生連合チーム


の21チームです!



区間エントリーが発表されたので、
速報でお届けします!

区間エントリーは以下の通り。


【青山学院大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 村井 駿 ムライ シュン 3年 西武台千葉 29.48.55/1.03.51
2区 一色 恭志 イッシキ タダシ 3年 豊川 28.23.40 /1.02.09
3区 秋山 雄飛 アキヤマ ユウヒ 3年 須磨学園 28.58.93/1.04.00
4区 山村 隼 ヤマムラ シュン 4年 九州学院 29.13.05/1.03.38
5区 神野 大地 カミノ ダイチ 4年 中京大中京 28.41.48/1.01.21
6区 小野田 勇次 オノダ ユウジ 1年 豊川 ★14.15.70/なし
7区 小椋 裕介 オグラ ユウスケ 4年札幌山の手 28.27.73/1.02.03
8区 池田 生成 イケダ キナリ 3年 佐久長聖 28.51.31/1.04.08
9区 中村 祐紀 ナカムラ ユウキ 2年 大阪桐蔭 28.34.66/1.03.28
10区 茂木 亮太 モテギ リョウタ 3年 白鷗大足利 29.00.67/1.04.01
補欠
11区 久保田 和真 クボタ カズマ 4年 九州学院 28.24.50/★59.28
12区 橋本 崚 ハシモト リョウ 4年 大分西 29.10.18 /1.04.38
13区 渡邉 心 ワタナベ ココロ 4年 世羅 28.37.38/1.03.07
14区 渡邉 利典 ワタナベ トシノリ 4年 東北 28.35.05/1.03.13
15区 下田 裕太 シモダ ユウタ 2年 加藤学園 28.33.77/1.02.22
16区 田村 和希 タムラ カズキ 2年 西京 28.46.81/1.02.22


【駒澤大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 其田 健也 ソノタ ケンヤ 4年 青森山田 29.04.79/1.02.20
2区 工藤 有生 クドウ ナオキ 2年 世羅 28.23.85/1.02.12
3区 中谷 圭佑 ナカタニ ケイスケ 3年 西脇工業 28.17.56/1.04.46
4区 伊勢 翔吾 イセ ショウゴ 1年 市立船橋 ★14.15.66/1.04.15
5区 紺野 凌矢 コンノ リョウヤ 2年 鯖江 29.39.27/1.04.05
6区 宮下 紘一 ミヤシタ コウイチ 4年 駒大 29.29.02 /1.04.56
7区 西山 雄介 ニシヤマ ユウスケ 3年 伊賀白鳳 28.58.01/1.02.43
8区 井上 拳太朗 イノウエ ケンタロウ 4年 鳥栖工業 29.38.67/1.04.04
9区 二岡 康平 フタオカ コウヘイ 4年 鳥取中央育英 28.55.62/1.03.26
10区 高月 智生 タカツキ チタカ 4年 駒大 ★14.24.89/1.04.00
補欠
11区 小山 裕太 コヤマ ユウタ 4年 豊川工業 29.29.60/1.05.09
12区 馬場 翔大 ババ ショウタ 4年 倉敷 28.37.21/1.02.21
13区 大塚 祥平 オオツカ ショウヘイ 3年 大分東明 28.34.31/1.02.32
14区 中村 佳樹 ナカムラ ヨシキ 3年 松山北 29.26.14/1.04.26
15区 高本 真樹 タカモト マサキ 2年 学法石川 29.11.68/1.03.10
16区 下 史典 シモ フミノリ 1年 伊賀白鳳 ★14.01.59/1.03.50


【東洋大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 堀 龍彦 ホリ タツヒコ 2年 大牟田 30.38.21/なし
2区 服部 勇馬 ハットリ ユウマ 4年 仙台育英 28.55.31/1.02.31
3区 野村 峻哉 ノムラ シュンヤ 2年 鹿児島城西 29.16.42/なし
4区 小笹 椋 コザサ リョウ 1年 埼玉栄 29.12.05/なし
5区 五郎谷 俊 ゴロウタニ シュン 4年 遊学館 29.57.52/1.04.27
6区 口町 亮 クチマチ リョウ 3年 市立川口 29.13.64/1.03.29
7区 櫻岡 駿 サクラオカ シュン 3年 那須拓陽 29.25.10/1.02.53
8区 湯田 晟旭 ユダ テルアキ 4年 豊川工業 29.44.91/1.04.15
9区 高橋 尚弥 タカハシ ナオヤ 4年 黒沢尻北 29.06.60/1.02.31
10区 渡邊 一磨 ワタナベ カズマ 4年 九州学院 29.31.01/1.03.32
補欠
11区 上村 和生 ウエムラ カズキ 4年 美馬商業 28.35.96/1.02.58
12区 寺内 將人 テラウチ マサト 4年 和歌山北 29.13.88/1.03.12
13区 長谷川 直輝 ハセガワ ナオキ 4年 中越 29.36.33/1.03.37
14区 橋本 澪 ハシモト レイ 3年 館林 29.26.39/1.03.35
15区 服部 弾馬 ハットリ ハズマ 3年 豊川 28.55.31/1.02.31
16区 山本 修二 ヤマモト シュウジ 1年 遊学館 29.12.72/なし


【明治大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 末次 慶太 スエツグ ケイタ 2年 西京 ★14.08.65/1.03.21
2区 木村 慎 キムラ シン 4年 浜松日体  28.37.33/1.02.45
3区 坂口 裕之 サカグチ ヒロユキ 1年 諫早 29.02.35/なし
4区 竹山 直宏 タケヤマ ナオヒロ 1年 國學院久我山 ★14.26.97/1.05.20
5区 籔下 響大 ヤブシタ キョウタ 3年 須磨学園 29.38.69/1.03.23
6区 皆浦 巧 ミナウラ タクミ 2年 愛 知 豊川 29.39.31/1.06.00
7区 牟田 祐樹 ムタ ユウキ 4年 西武学園文理 28.43.20/1.02.40
8区 吉田 楓 ヨシダ カエデ 3年東海大山形 29.03.16/1.04.20
9区 齋田 直輝 サイタ ナオキ 4年 伊賀白鳳 29.19.70/1.04.03
10区 山田 稜 ヤマダ リョウ 2年 九州国際大付属 28.56.93/1.04.58
補欠
11区 横手 健 ヨコテ ケン 4年 作新学院 27.58.40 /1.01.37
12区 小川 誉高 オガワ ヨシタカ 4年 須磨学園 29.41.46/1.03.11
13区 江頭 賢太郎 エガシラ ケンタロウ 3年 浜松日体 29.25.78/1.03.42
14区 森 晃希 モリ コウキ 2年 倉敷 ★14.21.09/1.05.33
15区 田中 龍太 タナカ リョウタ 1年 鹿児島実業 ★14.01.10/なし
16区 東島 清純 ヒガシジマ キヨスミ 1年 米子松蔭 ★14.16.81/1.04.58


【早稲田大学】


※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 中村 信一郎 ナカムラ シンイチロウ 4年 高松工芸 28.52.80/1.02.30
2区 高田 康暉 タカダ コウキ 4年 鹿児島実業 28.49.59/1.02.02
3区 武田 凜太郎 タケダ リンタロウ 3年 早稲田実業 29.04.20 /1.03.12
4区 永山 博基 ナガヤマ ヒロキ 1年 鹿児島実業 29.19.68/1.05.44
5区 安井 雄一 ヤスイ ユウイチ 2年 市立船橋 29.07.01/1.02.55
6区 三浦 雅裕 ミウラ マサヒロ 4年 西脇工業 29.42.50/1.02.45
7区 前野 陽光 マエノ ヨウコウ 4年 多摩 29.57.64/1.04.42
8区 石田 康幸 イシダ ヤスユキ 2年 浜松日体 29.47.94/1.04.44
9区 三井 泰樹 ミツイ タイキ 4年 山形東 29.40.64/1.04.07
10区 藤原 滋記 フジワラ シゲキ 2年 西脇工業 29.24.07/1.03.23
補欠
11区 柳 利幸 ヤナギ トシユキ 4年 早大本庄 28.48.50/1.03.04
12区 井戸 浩貴 イド コウキ 3年 龍野 28.54.84 /1.02.33
13区 柄本 勲明 エモト クンメイ 3年 早稲田佐賀 29.58.80/1.04.08
14区 佐藤 淳 サトウ ジュン 3年 明和 29.20.04/1.02.49
15区 平 和真 タイラ カズマ 3年 豊川工業 29.07.12/1.03.12
16区 光延 誠 ミツノブ マコト 2年 鳥栖工業 29.03.47/1.03.53


【東海大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 湊谷 春紀 ミナトヤ ハルキ 1年 秋田工業 28 . 46 . 59/1 . 02 . 54
2区 春日 千速 カスガ チハヤ 2年 佐久長聖 29 . 05 . 39/ 1 . 03 . 47
3区 廣田 雄希 ヒロタ ユウキ 3年 西脇工業 28 . 30 . 76/ ★ 1 . 00 . 10
4区 石橋 安孝 イシバシ ヤスタカ 3年 美方 28 . 52 . 64/ 1 . 04 . 28
5区 宮上 翔太 ミヤガミ ショウタ 4年 九州学院 29 . 39 . 61/ 1 . 02 . 58
6区 國行 麗生 クニユキ レオ 2年 美馬商業 29 . 55 . 75/ 1 . 05 . 08
7区 川端 千都 カワバタ カズト 2年 綾部 28 . 53 . 20/ ★ 1 . 00 . 14
8区 林 竜之介 ハヤシ リュウノスケ 3年 宇和 29 . 34 . 08/ 1 . 03 . 13
9区 湯澤 舜 ユザワ シュン 1年 東海大三 29 . 39 . 03/ 1 . 04 . 56
10区 足立 直哉 アダチ ナオヤ 1年 東海大望洋 29 . 50 . 02/ 1 . 04 . 34
補欠
11区 白吉 凌 シラヨシ リョウ 4年 埼玉栄 28 . 48 . 03/ 1 . 02 . 16
12区 金子 晃裕 カネコ アキヒロ 4年 桐生南 30 . 06 . 61/ 1 . 04 . 09
13区 髙木 登志夫 タカキ トシオ 4年 南多摩 28 . 44 . 41/ 1 . 02 . 51
14区 冨田 三貴 トミタ ミツタカ 4年 大牟田 28 . 56 . 78/ 1 . 05 . 04
15区 安藤 健太 アンドウ ケンタ 3年 那須拓陽 29 . 37 . 22/ 1 . 03 . 28
16区 阿部 啓明 アベ タカアキ 2年 花輪 30 . 47 . 31/ 1 . 06 . 15


【城西大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 西岡 喬介 ニシオカ キョウスケ 4年 松山工業 29 . 33 . 96/ 1 . 03 . 48
2区 菊地 聡之 キクチ サトシ 3年 岩倉 29 . 08 . 49/ 1 . 02 . 23
3区 髙橋 一生 タカハシ カズキ 3年 大曲工業 29 . 17 . 96/ 1 . 04 . 02
4区 酒井 雅喜 サカイ マサヨシ 2年 佐久長聖 29 . 19 . 70/ 1 . 03 . 55
5区 中舎 優也 ナカシャ マサヤ 2年 伊賀白鳳 29 . 16 . 95/ 1 . 03 . 28
6区 佐藤 穏空 サトウ シズク 3年 利府 30 . 07 . 43/ 1 . 04 . 23
7区 大石 巧 オオイシ タクミ 1年 袋井 30 . 12 . 15/ 1 . 05 . 42
8区 廣瀨 秀宣 ヒロセ ヒデノリ 3年 西脇工業 30 . 19 . 50/ 1 . 04 . 33
9区 菅 真大 カン マサヒロ 2年 松山工業 29 . 41 . 33/ 1 . 03 . 59
10区 舟生 翔人 フニュウ ショウト 4年 柏日体 30 . 09 . 26/ 1 . 04 . 00
補欠
11区 辻井 三嗣 ツジイ ミツグ 4年 伊賀白鳳 30 . 21 . 10/ 1 . 04 . 13
12区 山本 雄大 ヤマモト ユウダイ 4年 須磨学園 29 . 52 . 78/ 1 . 04 . 33
13区 松村 陣之助 マツムラ ジンノスケ 3年 西京 28 . 56 . 24/ 1 . 02 . 46
14区 山本 竜也 ヤマモト タツヤ 2年 学法石川 29 . 47 . 85/ 1 . 05 . 17
15区 大久保 泰貴 オオクボ タイキ 2年 柏日体 30 . 48 . 59/ 1 . 05 . 32
16区 長沼 大智 ナガヌマ ダイチ 1年 佐久長聖 30 . 47 . 43 /なし


【中央学院大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 潰滝 大記 ツエタキ ヒロノリ 4年 28 . 31 . 84/ 1 . 03 . 28
2区 大森 澪 オオモリ レイ 2年 関西大北陽 29 . 17 . 23/ 1 . 02 . 47
3区 塩谷 桂大 シオヤ ケイタ 4年 那須拓陽 28 . 59 . 55/ 1 . 02 . 57
4区 新井 翔理 アライ ショウリ 2年 東農大二 29 . 28 . 84/ 1 . 04 . 30
5区 山本 拓巳 ヤマモト タクミ 4年 高岡向陵 29 . 18 . 90/ 1 . 05 . 10
6区 水野 優 ミズノ ユウ 2年 市立船橋 29 . 42 . 11/ 1 . 04 . 48
7区 森田 智哉 モリタ トモヤ 1年 東播磨 29 . 22 . 43/なし
8区 細谷 恭平 ホソヤ キョウヘイ 2年 水城 29 . 25 . 49/なし
9区 村上 優輝 ムラカミ ユウキ 3年 西脇工業 29 . 19 . 37/ 1 . 04 . 55
10区 久保田 翼 クボタ ツバサ 3年 関西大北陽 29 . 37 . 19/ 1 . 04 . 40
補欠
11区 小川 貴弘 オガワ タカヒロ 4年 市立船橋 29 . 48 . 05/ 1 . 04 . 46
12区 海老澤 剛 エビサワ ツヨシ 3年 水城 29 . 06 . 95/ 1 . 05 . 04
13区 海老澤 太 エビサワ フトシ 3年 水城 29 . 40 . 89/ 1 . 04 . 13
14区 藤花 尚之 フジハナ ナオユキ 3年 飾磨工業 29 . 43 . 77/ 1 . 04 . 33
15区 樋口 陸 ヒグチ リク 1年 武蔵越生 29 . 33 . 75/なし
16区 市山 翼 イチヤマ ツバサ 1年 大宮東 29 . 43 . 50/ 1 . 05 . 34


【山梨学院大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 佐藤 孝哉 サトウ タカヤ 3年 出雲工業 28 . 46 . 02/ 1 . 03 . 12
2区 ドミニク・ニャイロ Dominic Nyairo 1年 ケニア/メサビサビ 28 . 11 . 49/なし
3区 伊藤 淑記 イトウ ヨシキ 3年 中部大一 29 . 24 . 42/ 1 . 04 . 08
4区 田代 一馬 タシロ カズマ 4年 市立船橋 28 . 38 . 81/ 1 . 04 . 43
5区 前田 拓哉 マエダ タクヤ 4年 熊本国府 29 . 28 . 09/ 1 . 03 . 24
6区 秦 将吾 ハタ ショウゴ 3年 今治北 ★ 13 . 55 . 69/なし
7区 市谷 龍太郎 イチタニ リュウタロウ 2年 山梨学大附属 28 . 56 . 82/ 1 . 03 . 31
8区 小山 祐平 コヤマ ユウヘイ 3年 日高 29 . 57 . 18/ 1 . 04 . 17
9区 河村 知樹 カワムラ トモキ 2年 山梨学大附属 29 . 13 . 05/ 1 . 03 . 50
10区 永戸 聖 ナガト ショウ 1年 盛岡工業 29 . 54 . 26/ 1 . 04 . 36
補欠
11区 エノック・オムワンバ Enock Omwamba 4年 ケニア/ナイクル 28 . 00 . 33/ 1 . 01 . 15
12区 蔵田 秀純 クラタ ヒデアツ 4年 小林 29 . 54 . 02/ 1 . 04 . 39
13区 谷原 先嘉 タニハラ マドカ 4年 市立尼崎 29 . 39 . 45/ 1 . 03 . 24
14区 上村 純也 ウエムラ ジュンヤ 3年 白鷗大足利 28 . 54 . 32/ 1 . 04 . 07
15区 上田 健太 ウエダ ケンタ 2年 山梨学大附属 28 . 48 . 92/ 1 . 03 . 35
16区 古賀 裕樹 コガ ヒロキ 2年 大牟田 29 . 15 . 60/ 1 . 04 . 06


【大東文化大学】


※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 新井 康平 アライ コウヘイ 1年 浦和実業学園 29 . 33 . 40/なし
2区 森橋 完介 モリハシ カンスケ 4年 広島総合技術 29 . 25 . 67/ 1 . 04 . 06
3区 下尾 一真 シモオ カズマ 3年 加古川西 29 . 25 . 23/なし
4区 中神 文弘 ナカガミ フミヒロ 1年 九州学院 29 . 40 . 89/なし
5区 林 日高 ハヤシ ヒダカ 2年 西海学園 29 . 36 . 58/ 1 . 04 . 14
6区 鈴木 太基 スズキ タイキ 3年 豊川工業 30 . 13 . 08/ 1 . 06 . 36
7区 谷川 貴俊 タニガワ タカトシ 1年 愛 知 豊川 30 . 31 . 96/ 1 . 05 . 47
8区 清水 建伍 シミズ ケンゴ 4年 島田 29 . 49 . 91/ 1 . 05 . 53
9区 原 法利 ハラ ノリトシ 2年 浦和実業学園 29 . 40 . 70/ 1 . 03 . 36
10区 山本 翔馬 ヤマモト ショウマ 2年 西脇工業 29 . 47 . 48/ 1 . 04 . 27
補欠
11区 大隅 裕介 オオスミ ユウスケ 4年 関西 28 . 52 . 02/ 1 . 04 . 23
12区 立花 克広 タチバナ カツヒロ 4年 いわき総合 29 . 52 . 99/ 1 . 05 . 42
13区 北村 一摩 キタムラ カズマ 3年 鹿児島実業 29 . 08 . 80/ 1 . 04 . 42
14区 鴇澤 駿介 トキザワ シュンスケ 3年 狭山ヶ丘 29 . 49 . 42/ 1 . 05 . 44
15区 中野 光 ナカノ ヒカル 3年 29 . 58 . 61/ 1 . 06 . 08
16区 大久保 陸人 オオクボ リクト 1年 東北 30 . 00 . 09/なし


【日本大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 荻野 眞乃介 オギノ シンノスケ 4年 浜松日体 28 . 35 . 36/ 1 . 03 . 58
2区 石川 颯真 イシカワ ソウマ 3年 佐野日大 28 . 43 . 66/ 1 . 02 . 46
3区 川口 賢人 カワグチ ケント 2年 佐久長聖 29 . 54 . 82/ 1 . 05 . 31
4区 清水目 大貴 シミズメ タイキ 3年 田村 29 . 34 . 69/ 1 . 07 . 09
5区 ダニエル・ムイバ・キトニー Daniel Muiva Kitonyi 4年 ケニア/カンビ・マウエ 28 . 02 . 79/ 1 . 01 . 44
6区 町井 宏行 マチイ ヒロユキ 2年 佐野日大 29 . 57 . 76/ 1 . 05 . 39
7区 石井 健登 イシイ ケント 2年 鎌倉学園 29 . 43 . 32/ ★ 1 . 01 . 42
8区 岡野 佑輝 オカノ ユウキ 2年 興譲館 29 . 26 . 84/ ★ 1 . 01 . 02
9区 稲住 拓 イナズミ タク 4年 須磨学園 29 . 34 . 62/ 1 . 05 . 39
10区 山﨑 一輝 ヤマザキ イッキ 2年 西脇工業 29 . 52 . 88/ ★ 1 . 00 . 39
補欠
11区 木津 晶夫 キヅ マサオ 4年 保善 29 . 05 . 53/ 1 . 04 . 58
12区 荒川 諒丞 アラカワ リョウスケ 4年 大東大一 29 . 34 . 54/ 1 . 04 . 37
13区 山﨑 和麻 ヤマザキ カズマ 3年 経済 21 千 葉 八千代松陰 ★ 14 . 37 . 74/ 1 . 05 . 50
14区 高野 千尋 タカノ チヒロ 2年 文理 20 山 口 西京 29 . 44 . 17/ ★ 1 . 01 . 22
15区 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ Patrick Mathenge Wambui 1年 東 京 ケニア/エリート 27 . 54 . 98/なし
16区 加藤 拓海 カトウ タクミ 1年 成田 29 . 03 . 68/ ★ 1 . 00 . 41


【帝京大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 横井 裕仁 ヨコイ ヒロヒト 1年 津島 30 . 28 . 47/ 1 . 09 . 51
2区 髙橋 裕太 タカハシ ユウタ 4年 武蔵越生 28 . 37 . 20/ 1 . 02 . 13
3区 畔上 和弥 アゼカミ カズヤ 1年 関根学園 29 . 33 . 52/ 1 . 04 . 29
4区 瀬戸口 文弥 セトグチ フミヤ 3年 鹿児島商業 29 . 39 . 79/ 1 . 04 . 38
5区 加藤 勇也 カトウ ユウヤ 3年 函館大付属有斗 29 . 23 . 84/ 1 . 03 . 57
6区 原 由樹人 ハラ ユキト 4年 東京学館新潟 29 . 37 . 23/ 1 . 04 . 04
7区 野村 雄一 ノムラ ユウイチ 4年 光明学園相模原 29 . 33 . 68/ 1 . 05 . 10
8区 樋口 史朗 ヒグチ シロウ 4年 加藤学園 29 . 40 . 12/ 1 . 04 . 18
9区 岩間 俊友 イワマ シュンスケ 4年 西武台千葉 29 . 36 . 45/ 1 . 04 . 32
10区 島口 翔太郎 シマグチ ショウタロウ 3年 滝川西 29 . 46 . 51/ 1 . 05 . 26
補欠
11区 阿南 堅也 アナン ケンヤ 4年 大分東明 29 . 31 . 23/ 1 . 03 . 38
12区 君島 亮太 キミシマ リョウタ 4年 那須拓陽 29 . 21 . 45/ 1 . 04 . 41
13区 堤 悠生 ツツミ ユウセイ 4年 西条農業 29 . 12 . 54/ 1 . 02 . 37
14区 山﨑 渉 ヤマザキ ワタル 4年 市立松戸 29 . 38 . 50/ 1 . 04 . 38
15区 内田 直斗 ウチダ ナオト 3年 市立柏 29 . 22 . 94/ 1 . 02 . 20
16区 竹下 凱 タケシタ カイ 1年 常葉学園橘 29 . 32 . 81/ 1 . 04 . 40


スポンサードリンク
 



【日本体育大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 小町 昌矢 コマチ マサヤ 2年 藤沢翔陵 28 . 48 . 75/ ★ . 59 . 58
2区 奥野 翔弥 オクノ ショウヤ 4年 豊川工業 28 . 59 . 45/ 1 . 02 . 26
3区 大崎 遼 オオサキ リョウ 2年 大牟田 29 . 35 . 76/ 1 . 06 . 16
4区 富安 央 トミヤス アキラ 2年 豊川工業 28 . 49 . 53/ 1 . 03 . 33
5区 辻野 恭哉 ツジノ キョウヤ 2年 伊賀白鳳 29 . 29 . 74/ 1 . 06 . 25
6区 秋山 清仁 アキヤマ キヨヒト 3年 順天 29 . 28 . 64/ 1 . 03 . 53
7区 勝亦 祐太 カツマタ ユウタ 4年 西脇工業 29 . 08 . 01/ 1 . 02 . 39
8区 宮崎 勇将 ミヤザキ ユウショウ 1年 千原台 29 . 50 . 50/ 1 . 09 . 01
9区 周防 俊也 スオウ シュンヤ 4年 東農大二 29 . 25 . 72/ 1 . 04 . 31
10区 小野木 俊 オノキ シュン 3年 鉾田一 29 . 18 . 27/ 1 . 04 . 05
補欠
11区 平田 健四郎 ヒラタ ケンシロウ 4年 コザ 29 . 48 . 87/ 1 . 05 . 58
12区 小松 巧弥 コマツ タクミ 3年 倉敷南 29 . 14 . 11/ 1 . 04 . 12
13区 山本 航平 ヤマモト コウヘイ 3年 八幡浜 29 . 43 . 31/ 1 . 03 . 43
14区 城越 勇星 シロコシ ユウセイ 2年 豊川工業 29 . 31 . 06/ 1 . 04 . 23
15区 吉田 亮壱 ヨシダ リョウイチ 2年 大牟田 29 . 19 . 19/ ★ 1 . 00 . 51
16区 室伏 穂高 ムロフシ ホタカ 1年 加藤学園 29 . 31 . 73/ 1 . 04 . 21


【順天堂大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 西澤 卓弥 ニシザワ タクヤ 3年 浜松湖東 29 . 17 . 78/ ★ 1 . 01 . 06
2区 塩尻 和也 シオジリ カズヤ 1年 伊勢崎清明 28 . 32 . 85/ ★ . 59 . 38
3区 馬場スタン 恵 ババスタン ケイ 1年 那須拓陽 29 . 39 . 98/なし
4区 金原 弘直 キンパラ ヒロナオ 1年 浜松日体 29 . 58 . 46 ★/ 1 . 02 . 29
5区 田中 孝貴 タナカ コウキ 4年 浜松日体 29 . 06 . 63/ 1 . 03 . 19
6区 甲斐 大貴 カイ ヒロキ 3年 柏日体 30 . 20 . 80/ 1 . 05 . 10
7区 中村 陵介 ナカムラ リョウスケ 2年 作新学院 30 . 14 . 80/ ★ 1 . 02 . 51
8区 甲斐 智樹 カイ トモキ 3年 宮崎工業 30 . 36 . 28/ ★ 1 . 01 . 25
9区 聞谷 賢人 キクタニ ケント 3年 愛知 29 . 22 . 54/ 1 . 03 . 49
10区 作田 直也 サクダ ナオヤ 3年 長生 29 . 49 . 42/ 1 . 04 . 10
補欠
11区 稲田 翔威 イナダ ショウイ 4年 水城 29 . 26 . 67/ ★ 1 . 00 . 34
12区 松枝 博輝 マツエダ ヒロキ 4年 相洋 28 . 33 . 79/ ★ 1 . 00 . 06
13区 森 湧暉 モリ ユウキ 3年 小林 29 . 10 . 26/ 1 . 03 . 35
14区 城西 廉 ジョウサイ レン 2年 世羅 30 . 34 . 73/なし
15区 栃木 渡 トチギ ワタル 2年 佐野日大 29 . 02 . 92/ 1 . 03 . 56
16区 江口 智耶 エグチ トモヤ 1年 大牟田 30 . 23 . 81/ ★ 1 . 01 . 47


【神奈川大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 我那覇 和真 ガナハ カズマ 4年 東京実業 28 . 46 . 08/ 1 . 04 . 45
2区 鈴木 健吾 スズキ ケンゴ 2年 宇和島東 28 . 53 . 67 /★ . 59 . 44
3区 山藤 篤司 ヤマトウ アツシ 1年 愛知 29 . 37 . 69/ ★ 1 . 01 . 30
4区 木藤 伸明 キトウ ノブアキ 4年 洛南 29 . 54 . 58/ ★ 1 . 02 . 56
5区 西山 凌平 ニシヤマ リョウヘイ 4年 伊賀白鳳 28 . 44 . 88/ 1 . 02 . 38
6区 鈴木 祐希 スズキ ユウキ 2年 愛知 29 . 57 . 89/ ★ 1 . 00 . 34
7区 中平 英志 ナカヒラ エイジ 3年 高知農業 29 . 52 . 42/ 1 . 05 . 55
8区 渡邉 慎也 ワタナベ シンヤ 4年 鳥栖工業 30 . 28 . 68/ ★ 1 . 00 . 53
9区 朝倉 健太 アサクラ ケンタ 3年 千原台 30 . 06 . 72/ 1 . 04 . 16
10区 大川 一成 オオカワ カズナリ 2年 藤沢翔陵 29 . 33 . 43/ ★ 1 . 01 . 04
補欠
11区 永信 明人 エイシン アキヒト 4年 西脇工業 29 . 59 . 85/ 1 . 05 . 07
12区 石橋 健 イシバシ ケン 3年 光星学院 30 . 07 . 74/ ★ 1 . 01 . 10
13区 枝村 高輔 エダムラ コウスケ 2年 藤枝明誠 30 . 09 . 57/ 1 . 05 . 58
14区 秋澤 啓尚 アキザワ ヒロナオ 2年 藤沢翔陵 30 . 17 . 64/ 1 . 04 . 41
15区 西田 秀人 ニシダ シュウト 2年 伊賀白鳳 29 . 59 . 23/ 1 . 05 . 15
16区 大野 日暉 オオノ ハルキ 2年 豊川工業 29 . 29 . 28/ ★ 1 . 00 . 35


【拓殖大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 金森 寛人 カナモリ ヒロト 4年 関根学園 29 . 15 . 79/ ★ . 59 . 21
2区 ワークナー・デレセ Workneh Derese 1年 エチオピア/メダニアレム 28 . 43 . 21/ ★ . 59 . 10
3区 平尾 希 ヒラオ ノゾム 4年 西彼杵 30 . 25 . 73/ 1 . 04 . 30
4区 山本 和希 ヤマモト カズキ 2年 米子松蔭 ★ 14 . 48 . 89/ 1 . 05 . 57
5区 馬場 祐輔 ババ ユウスケ 1年 九州産業大付属九州 29 . 06 . 71/ ★ 1 . 00 . 39
6区 大中 亮矢 オオナカ リョウヤ 3年 千原台 30 . 47 . 06/ 1 . 05 . 09
7区 戸部 凌佑 トベ リョウスケ 1年 前橋育英 29 . 52 . 44/ ★ 1 . 00 . 47
8区 白石 海斗 シライシ カイト 4年 松浦 30 . 27 . 86/ ★ 1 . 01 . 47
9区 栩山 健 トチヤマ ケン 4年 東京実業 29 . 32 . 68/ ★ 1 . 01 . 59
10区 東島 彰吾 ヒガシジマ ショウゴ 4年 鳥栖工業 29 . 27 . 13/ ★ 1 . 00 . 16
補欠
11区 横瀬 健吾 ヨコセ ケンゴ 4年 酒田南 30 . 55 . 38/ ★ 1 . 01 . 53
12区 宇田 朋史 ウダ トモフミ 3年 熊谷 29 . 22 . 64/ ★ 1 . 00 . 13
13区 横手 大輔 ヨコテ ダイスケ 3年 宇都宮白楊 ★ 15 . 26 . 55/なし
14区 苅田 広野 カリタ コウヤ 2年 光明学園相模原 30 . 18 . 02/ 1 . 04 . 49
15区 土師 悠作 ハジ ユウサク 2年 大分東明 30 . 22 . 66/なし
16区 今滝 春彦 イマタキ ハルヒコ 1年 上田西 30 . 56 . 49/なし


【法政大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 足羽 純実 アシワ アツミ 3年 米子松蔭 29 . 09 . 66/ 1 . 03 . 37
2区 有井 渉 アリイ ワタル 4年 八千代松陰 29 . 47 . 61/ 1 . 05 . 52
3区 園田 憲佑 ソノダ ケンスケ 2年 熊本国府 30 . 20 . 17/ 1 . 04 . 41
4区 坂東 悠汰 バンドウ ユウタ 1年 津名 29 . 55 . 65/ 1 . 07 . 47
5区 細川 翔太郎 ホソカワ ショウタロウ 2年 大町 29 . 22 . 65/ 1 . 04 . 01
6区 田中 優大 タナカ ユウダイ 4年 専大松戸 30 . 18 . 24/ 1 . 05 . 11
7区 藤井 翔太 フジイ ショウタ 4年 西京 29 . 31 . 56/ 1 . 05 . 49
8区 岡田 悠 オカダ ユウ 3年 中京 ★ 14 . 38 . 05/ ★ 1 . 01 . 45
9区 篠村 政寛 シノムラ マサヒロ 3年 法大二 30 . 05 . 90/ 1 . 06 . 05
10区 城越 洸星 シロコシ コウセイ 3年 立命館 29 . 29 . 10/ 1 . 05 . 01
補欠
11区 中村 涼 ナカムラ リョウ 4年 京都外大西 29 . 22 . 27/ 1 . 04 . 07
12区 坂田 昌駿 サカタ マサトシ 3年 伊賀白鳳 29 . 47 . 99/ 1 . 05 . 17
13区 阿部 泰久 アベ ヤスヒサ 2年 佐野日大 30 . 22 . 19/ 1 . 05 . 15
14区 増田 真也 マスダ シンヤ 2年 島田 30 . 20 . 69/ 1 . 05 . 08
15区 土井 大輔 ドイ ダイスケ 1年 九州国際大付属 30 . 03 . 02/ ★ 1 . 01 . 34
16区 本多 寛幸 ホンダ ヒロユキ 1年 京都外大西 ★ 14 . 28 . 91/ ★ 1 . 01 . 13


【中央大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 町澤 大雅 マチザワ タイガ 3年 市立柏 28 . 43 . 51/ 1 . 02 . 52
2区 徳永 照 トクナガ ショウ 4年 倉敷 28 . 48 . 19/ 1 . 02 . 52
3区 市田 拓海 イチダ タクミ 3年 九州国際大付属 29 . 59 . 75/ 1 . 03 . 32
4区 堀尾 謙介 ホリオ ケンスケ 1年 須磨学園 30 . 07 . 13/ 1 . 11 . 25
5区 小谷 政宏 コタニ マサヒロ 4年 日本文理大附属 30 . 13 . 19/ 1 . 04 . 56
6区 谷本 拓巳 タニモト タクミ 3年 西京 30 . 47 . 08/ 1 . 05 . 25
7区 江連 崇裕 エヅレ タカヒロ 2年 水城 30 . 26 . 15/ 1 . 06 . 32
8区 苗村 隆広 ナムラ タカヒロ 1年 西脇工業 29 . 52 . 83/ 1 . 06 . 48
9区 相馬 一生 ソウマ イッセイ 3年 村上桜ヶ丘 29 . 48 . 21/ 1 . 04 . 17
10区 蛭田 雄大 ヒルタ ユウダイ 2年 学法石川 30 . 18 . 23/ 1 . 05 . 14
補欠
11区 藤井 寛之 フジイ ヒロユキ 4年 浜松日体 29 . 08 . 64/ 1 . 03 . 18
12区 松原 啓介 マツバラ ケイスケ 4年 八千代松陰 29 . 44 . 10/ 1 . 03 . 55
13区 渥美 良明 アツミ ヨシアキ 3年 島田 30 . 27 . 24/ 1 . 04 . 28
14区 新垣 魁都 アラカキ カイト 3年 那覇 29 . 47 . 57/ 1 . 04 . 25
15区 鈴木 修平 スズキ シュウヘイ 3年 花巻北 29 . 24 . 38/ 1 . 04 . 12
16区 神崎 裕 コウザキ ヒロシ 1年 西京 30 . 29 . 17/ 1 . 06 . 42


【東京国際大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 関 竜大 セキ リュウタ 4年 小浜 29 . 22 . 45/ ★ 1 . 00 . 34
2区 シテキ・スタンレイ Siteki Stanley 2年 ケニア/モコロギュニュワ 28 . 31 . 12/ ★ . 59 . 14
3区 照井 明人 テルイ アキト 3年 専大北上 29 . 27 . 53/ ★ 1 . 01 . 11
4区 鈴木 博斗 スズキ ヒロト 2年 鶴岡工業 30 . 13 . 98/ 1 . 08 . 03
5区 濱登 貴也 ハマト タカヤ 2年 一関学院 29 . 56 . 22/ ★ 1 . 01 . 06
6区 熊谷 光 クマガイ ヒカル 3年岩手高田 30 . 19 . 43/ ★ 1 . 01 . 51
7区 荒井 大輝 アライ ヒロキ 2年 東海大山形 29 . 34 . 07/ ★ 1 . 04 . 41
8区 貝﨑 秀哉 カイザキ シュウヤ 3年 鎮西 30 . 14 . 27/ ★ 1 . 01 . 12
9区 石井 辰樹 イシイ タツキ 3年 仙台 29 . 43 . 46/ ★ 1 . 01 . 23
10区 小針 旭人 コバリ アキヒト 4年 学法石川 29 . 44 . 17/ ★ 1 . 00 . 55
補欠
11区 湊 太一 ミナト タイチ 4年 大井 30 . 37 . 44/ ★ 1 . 01 . 46
12区 鈴木 大貴 スズキ ヒロキ 3年 古川工業 29 . 25 . 45/ ★ 1 . 00 . 40
13区 鈴木 聖人 スズキ マサト 2年 聖望学園 30 . 30 . 93/ ★ 1 . 01 . 45
14区 山中 章弘 ヤマナカ アキヒロ 2年 滋賀学園 30 . 18 . 81/ ★ 1 . 03 . 02
15区 福田 瑠楓 フクダ ルカ 1年 大村工業 30 . 09 . 62/ ★ 1 . 01 . 55
16区 河野 歩 カワノ アユム 1年 浦和実業学園 31 . 00 . 05/なし


【上武大学】

※区間、氏名、学年、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 東 森拓 ヒガシ モリヒロ 4年 日本文理大附属 29 . 24 . 05/ ★ . 59 . 53
2区 田林 希望 タバヤシ ノゾム 4年 和歌山北 29 . 43 . 76/ 1 . 04 . 17
3区 石黒 大介 イシグロ ダイスケ 4年 豊川工業 30 . 11 . 23/ 1 . 04 . 30
4区 井上 弘也 イノウエ ヒロヤ 2年 報徳学園 29 . 30 . 05/ ★ 1 . 00 . 53
5区 森田 清貴 モリタ キヨタカ 3年 大塚 29 . 47 . 28/ ★ 1 . 00 . 32
6区 馬本 匠 ウマモト タクミ 3年 城西大城西 30 . 40 . 96/ 1 . 05 . 50
7区 田中 佑弥 タナカ ユウヤ 1年 前橋育英 ★ 14 . 19 . 92/ 1 . 04 . 50
8区 河崎 裕史 カワサキ ユウジ 3年 西京 30 . 01 . 48/ 1 . 04 . 27
9区 志塚 亮介 シヅカ リョウスケ 3年 前橋育英 29 . 57 . 73/ ★ 1 . 00 . 49
10区 松村 脩平 マツムラ シュウヘイ 2年 松浦 30 . 46 . 62/ 1 . 05 . 09
補欠
11区 山岸 塁 ヤマギシ ルイ 4年 沼田 29 . 16 . 02/ ★ 1 . 00 . 38
12区 上田 隼平 ウエダ ジュンペイ 3年 滋賀学園 30 . 12 . 07/ ★ 1 . 01 . 10
13区 佐藤 史弥 サトウ フミヤ 3年 札幌山の手 30 . 36 . 27/ ★ 1 . 02 . 14
14区 坂本 佳太 サカモト ケイタ 2年 鳥栖工業 29 . 32 . 13/ 1 . 03 . 26


【関東学生連合チーム】

※区間、氏名、学年、在籍大学、出身校、10000m最高記録(★は5000m)、ハーフ最高記録(★は20km)の順

1区 山口 修平 ヤマグチ シュウヘイ 4年 創価大学 鯖江 28 . 46 . 92/ 1 . 03 . 37
2区 丸山 竜也 マルヤマ タツヤ 3年 専修大学 専大松戸 28 . 46 . 08/ 1 . 03 . 13
3区 武藤 健太 ムトウ ケンタ 4年 国士館大学 田村 28 . 58 . 20/ 1 . 04 . 23
4区 村瀬 圭太 ムラセ ケイタ 4年 麗澤大学 弥富 29 . 56 . 73/ 1 . 03 . 47
5区 工藤 隼人 クドウ ハヤト 3年 亜細亜大学 黒石 29 . 36 . 91/ 1 . 04 . 33
6区 吉村 匠 ヨシムラ タクミ 4年 東京経済大学 八千代松陰 30 . 03 . 41/ 1 . 05 . 18
7区 平賀 喜裕 ヒラガ ヨシヒロ 3年 駿河台大学 山 梨 韮崎 29 . 04 . 97/ ★ 1 . 00 . 39
8区 松井 将器 マツイ マサキ 4年 東京工業大学 佐久長聖 29 . 12 . 71/ 1 . 05 . 34
9区 柴田 拓真 シバタ タクマ 3年 平成国際大学 北海道栄 29 . 16 . 21/ 1 . 04 . 27
10区 細森 大輔 ホソモリ ダイスケ 3年 國學院大學 富山商業 29 . 12 . 38/ 1 . 05 . 08
補欠
11区 岡田 篤 オカダ アツシ 4年 東京情報大学 市立松戸 31 . 09 . 25/ 1 . 05 . 54
12区 酒井 真乃補 サカイ シンノスケ 4年 流通経済大学 世羅 29 . 40 . 99/ 1 . 05 . 47
13区 古川 敬祐 フルカワ ケイスケ 4年 関東学院大学 広島国際学院 28 . 56 . 14/ 1 . 05 . 29
14区 吉成 祐人 ヨシナリ ユウト 4年 筑波大学 佐野日大 29 . 48 . 18/ 1 . 05 . 33
15区 桜庭 宏暢 サクラバ ヒロミツ 2年 日本薬科大学 秋田工業 30 . 21 . 49/ 1 . 07 . 06
16区 近藤 秀一 コンドウ シュウイチ 1年 東京大学 韮山 30 . 12 . 65/ ★ 1 . 01 . 00



第92回箱根駅伝2016は山梨・早稲田・東洋大学に注目?



第92回箱根駅伝2016について
調べようとすると
「山梨学院」「早稲田大学」「東洋大学」
などの名前が挙がってきます。

これらのチームが注目されているようですが、
一体なぜなのでしょうか?



まず、東洋大学は最近の箱根駅伝では
安定した強さを誇っています。

直近の7大会で優勝4回、二位2回という
実績を持っているため、
今回の第92回箱根駅伝2016でも
当然注目されています。


そして、早稲田大学は優秀な選手が揃っていて
潜在能力の高さが人気の秘密。
優勝争いに加わるチームとして話題となっています。


最後に山梨学院。
山梨学院は昔から強豪チームと言われ、
その注目度も高かったのですが
2014年の第90回大会で
エースであるオムワンバ選手が負傷し、
まさかの棄権。

箱根駅伝での棄権は珍しい出来事だったため、
今でもこのエピソードが話題になっているようです。



普段は駅伝に興味がない人でも
ついつい見てしまうのでお正月の箱根駅伝。

今回も目が離せませんね!


以上、「箱根駅伝2016区間エントリー発表速報!
日程&第92回の山梨、早稲田、東洋大学の注目ポイントは」
の調査結果報告まとめでした!


スポンサードリンク
 

関連記事

return top